11.12.2017 г. 8-800-5000-939

г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 13
Volga Hall (Hampton by Hilton)

Зарегистрировалось 1451 участников

Видеотрансляция


Очное участие по пригласительным!


Благодарим Вас за проявленный интерес к Ежегодному межрегиональному форуму «Государственные и муниципальные закупки 2017».





Ответы на вопросы

Вы сможете получить ответы на вопросы во время трансляции

Сертификат

По окончании форума Вы сможете скачать персональный сертификат

Материалы

Презентации лекторов будут размещены на сайте для записавшихся на видеотрансляцию

Вопросы

Показаны записи 1-5 из 12.

Чожаев Адам Шамильевич Комитет по госзаказу Чеченской Республики

Прошу разъяснить понятие "обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения" (п.6 Правил
определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, утв.постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 августа 2017 г. N 1042)

Ответ
Обязательства, предусмотренного контрактом, которое не имеет стоимостного выражения - это те обязательства, предусмотренные контрактом, за исполнение или неисполнение которых не предусмотрена ответственность, выраженная в денежной форме. Примером нарушения данных обязательств может являться несвоевременный возврат Заказчиком обеспечения исполнения контракта.

Мешкова Марина Витальевна Омский кадетский военный корпус

По применению норм Постановлений Правительства РФ №552 и №553 от 05.06.2015 года. нам в 2017 году (в течении года) были доведены ЛБО на плановый период 2018 и 2019 год (расходными расписаниями). Как применять данные постановления? Создавать/утверждать/размещать планы закупок и планы графики?

Ответ
Добрый день. Вам доведены лимиты по бюджету, утвержденному на 2017 и плановый период 2018-2019 г.г. Цель доведения таких лимитов – возможность заключения контрактов, действие которых должно быть с 01.01.2018 г.
Те закупки, которые Вы будете проводить на эти лимиты в 2017 году с оплатой в 2018 нужно включить в план-график 2017 года, с отнесением объема финансирования на 2018 год, соответственно создавать новые документы планирования на основании расходных расписаний, полученных в 2017 году не требуется.
Как сказано в ПП РФ 552 (п. 4 Правил) – заказчики формируют планы закупок исходя из целей осуществления закупок, и представляют их главным распорядителям средств федерального бюджета и органам управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации в установленные ими сроки для формирования на их основании обоснований бюджетных ассигнований на осуществление закупок.
В ПП РФ 553 (п. 3 Правил) указано, что заказчики формируют планы-графики закупок после внесения проекта федерального бюджета на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации.
Таким образом, новые документы планирования на 2018 год необходимо формировать во взаимодействии с ГРБС при формировании (составлении) бюджета на новый год (2018), утверждать в течении 10 рабочих дней после доведения уже «новых» лимитов по бюджету 2018 года и планового периода 2019-2020, и размещать в течение 3 рабочих дней со дня утверждения.

Чожаев Адам Шамильевич Комитет по госзаказу Чеченской Республики

Заказчик обязан обосновывать цену контракта при осуществлении закупок по пунктам 4 и 5 ч. ст. 93 Федерального закона 44-ФЗ? Вопрос актуален свиязи изменениями КОАП РФ в данной части!

Ответ
Да, обосновать НМЦК при осуществлении закупок по пунктам 4 и 5 ч. ст. 93 44-ФЗ необходимо, но документально подтверждать данный факт необходимости нет. Например, Вам нужно приобрести бумагу. Для этого Вы анализируете цены путем получения коммерческих предложений или производите анализ цен в сети интернет, но подтверждать данный факт документально не нужно

Чожаев Адам Шамильевич Комитет по госзаказу Чеченской Республики

Может ли Заказчик до размещения первичного Плана- графика осуществлять закупки по пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона 44-ФЗ? Ведь фактически, в ряде регионов РФ в 2017 году лимиты доведены были (планы ФХД утверждены) за 2017г. только к концу января 2017г..И в 2018 году ситуация может повторится! А заказчикам для функционирования с первого дня нового года (или с первого рабочего дня) необходимо заключать контракты. Есть ли конкретные решения судов по данной проблематике? Спасибо!

Ответ
Как Вы писали ранее, Вам довели лимиты планового 2018 года.
Можете заключать контракты, при этом объемы таких закупок отражайте в документах планирования на 2017 год.
По поводу практики - ответственность за осуществление закупки в объемах, превышающих лимиты, предусмотрена ст. 15.15.10 КоАП РФ (20-50 тыс. руб.). По данной статье имеется обширная судебная и административная практика.

Коробкина Анна Санаторий им. Г.К. Орджоникидзе, г.Кисловодск

Есть ли уже действующие каталоги товаров и услуг на сегодняшний день. И если есть, то можно ли получить ссылку на документ его утверждающий

Ответ
Каталог ТРУ в структурированной форме размещен в ЕИС по ссылке http://zakupki.gov.ru/epz/ktru/quicksearch/search.html Он постоянно наполняется уполномоченными лицами Минфина РФ.
О некоторых вопросах работы с каталогом, рекомендуем ознакомится с ответами Федерального казначейства, которые размещены в ЕИС по ссылке
http://www.zakupki.gov.ru/epz/main/public/news/news_preview.html?newsId=21058

Организаторы