11.12.2017 г. 8-800-5000-939

г. Волгоград, ул. Профсоюзная, 13
Volga Hall (Hampton by Hilton)

Зарегистрировалось 1451 участников

Круглый стол

Впервые на площадке форума пройдет круглый стол, посвященный сложным вопросам применения законодательства

12-15 – 13-30

Круглый стол для представителей уполномоченного органа, ответственных лиц за контрактную работу в органах исполнительной власти и муниципалитетов Волгоградской области

  • Представитель Минфина России


  • Представитель ФАС России

  • 39 представителей районных администраций (ОМС)

  • 15 представителей органов исполнительной власти

Трефилова
Татьяна Николаевна

специальный гость, эксперт в сфере закупок

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ
применения законодательства в сфере закупок
Закон № 44-ФЗ

Тема «Планирование»

1. Вправе ли Заказчик устанавливать дополнительные технические (качественные) характеристики, потребительские свойства и иные характеристики наряду с требованиями к закупаемым товарам, работам, услугам, утвержденными государственными органами на основании правил нормирования в соответствии с частью 4 статьи  19 Закона № 44-ФЗ?

2. Может ли заказчик кроме характеристик товара, предусмотренных  ведомственным перечнем, использовать при описании объекта закупки иные свойства и характеристики товара, если эти свойства и характеристики не определены ни в обязательном, ни в ведомственном перечнях?

3. В пункте 71 Методики определения нормативных затрат, утвержденной постановлением Правительства РФ от 20.10.2014 № 1084, затраты на техническое обслуживание и регламентно-профилактический ремонт бытового оборудования определяются по фактическим затратам в отчетном финансовом году. Как быть если в отчетном финансовом году таких затрат не было?

4. Определяемые нормативные затраты на обеспечение функций государственных органов являются предельными или ориентиром для заказчика при определении начальной (максимальной) цены контракта?

5. Нормативные затраты надо устанавливать в отношении всех товаров, работ, услуг, закупаемых государственным органом. Например, потребовались услуги нотариуса, нормативные затраты в отношении данных услуг не установлены (т.к. заранее неизвестно было, что данные услуги будут необходимы). Может ли заказчик купить услуги нотариуса в данном случае без внесения изменений в акты по нормированию?

6. Должно ли наименование объекта закупки в плане-графике закупок совпадать «слово в слово» с наименованием объекта закупки в плане закупок. Например, в плане закупок указано наименование объекта закупки: «Поставка лекарственных препаратов и смесей для лечебного питания». Верно ли указывать наименование объекта закупки в плане-графике закупок как «Поставка лекарственного препарата Лантреотид»?

7. Если ФАС вынесено решение, например, отменить протоколы, вернуть заявки участникам аукциона, продлить срок подачи заявок на 15 дней, надо ли заказчику вносить изменения в план-график закупок?

8. Должен ли план-график соответствовать плану закупок и плану финансово-хозяйственной деятельности (в части финансового обеспечения)?

9. Каким образом применять на практике введенные справочники Каталога товаров, работ, услуг в плане закупок, плане-графике закупок и при регистрации контрактов в ЕИС?

Тема «Осуществление закупок»

1. Каким способом государственному унитарному предприятию провести закупку на аренду земельных участков, находящихся в государственной собственности?

2. Каким способом государственному унитарному предприятию провести закупку на приобретение нежилого помещения. В частности, арендуемое помещение на протяжении 3-х лет используется под помещение действующей, рентабельной аптеки? Можно ли использовать пункт 31 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ?

3. Как можно заключить договор на обслуживание аппаратуры с авторизованным сервисным центром, как правило, он один в городе?

4. Как купить оригинальную лампу для проектора, если у другой совершенно такие же параметры, она дешевле, но проектор с ней просто не работает, включается и через 10 минут гаснет. Как обосновать такую закупку?

5. При заключенном договоре на безвозмездное пользование нежилого помещения, с собственником помещения необходимо заключить договора на возмездное возмещение коммунальных услуг за счет бюджетных средств, превышающих 100 тыс. рублей. Каким пунктом статьи 93 Закона № 44-ФЗ должны руководствоваться заказчики при заключении договоров на коммунальные услуги?

6. Правомерно ли в одном месяце заключить на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ сразу несколько контрактов по 100 тыс. рублей с одним и тем же поставщиком на поставку одного и того же товара?

7. Вправе ли заказчик менять источник финансирования после заключения контракта, если ранее доведенные лимиты уменьшились (например, поменять КБК с бюджета на внебюджет)?

8. О применении приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 № 155 «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», как применить преференции, если победитель аукциона предложил российский и иностранный товар, где иностранный более 50 процентов, а остальные участники предложили только иностранные товары?

Первый участник закупки подает заявку на участие в электронном аукционе на поставку товара, которая содержит несколько стран происхождения одного наименования товара без указания количества поставляемого товара, при этом одна из стран происхождения – Россия, остальные – иностранные государства. Второй участник закупки подает заявку на участие в электронном аукционе на поставку товара, в которой указана страна происхождения товара – Россия. Победителем аукциона становится первый участник. В спецификации заключаемого контракта на поставку товара, в соответствии с первой частью, указываются несколько стран происхождения товара без разбивки по количеству поставляемого товара. В каком порядке применяется приказ № 155 в данном случае, необходимо ли снижение цены контракта на 15%?

9. Можно ли при заключении контракта с единственным поставщиком на поставку коммунальных услуг (электроэнергия, теплоснабжение, водоснабжение) руководствоваться нормами гражданского законодательства? Так при заключении контракта 01.03.2017 прописать, что правоотношения сторон распространяют свое действие с 01.01.2017?

10. Порядок ведения реестра контрактов. Информация об оплате контракта должна размещаться Заказчиком после каждого факта оплаты или одномоментно по результатам исполнения всего контракта (в составе сведений об исполнении контракта)?

11. Является ли поставка товара по заявке заказчика этапом контракта?

12. Что признается существенными условиями контракта? Является ли наименование производителя товара, указываемое в спецификации к контракту, существенным условием? Является ли смена наименования производителя товара в рамках одного регистрационного удостоверения изменением существенных условий?

13. В соответствии с частью 13.1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона № 44-ФЗ.

Кто будет нести ответственность за несвоевременную оплату по контрактам, если учреждением заявки на оплату в финансовый орган отправлены своевременно, но финансирования нет?

14. Возможно ли в документации о закупке указать конкретное место оказания услуг (удаленность от заказчика на определенное расстояние) и способ расчета удаленности?

15. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по пункту 4 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Заказчик выбрал ограничение 2 млн. рублей. 

2 млн. рублей считаются по суммам заключенных или исполненных (оплаченных) контрактов? Если по заключенным контрактам, как быть если заказчик воспользовался правом изменения (увеличения) цены контракта на 10%?

16. Заказчик осуществляет закупку с использованием иностранной валюты: 

17. Как правильно обосновать цену контракта у единственного поставщика на куплю-продажу электрической энергии, т.к. цена на электроэнергию нерегулируемая и постоянно изменяется в ходе исполнения контракта? Как правильно указать количество закупаемой электроэнергии, если в итоге цена за 1 единицу товара не будет идентична цене в документах о приемке?

18. Должны ли бюджетные учреждения применять постановление Правительства РФ т 15.05.2017 № 570 «Об установлении видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно без привлечения других лиц к исполнению своих обязательств по государственному и (или) муниципальному контрактам, и о внесении изменений в Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом»?

19. При осуществлении закупок коммунальных услуг, какими единицами измерения лучше пользоваться: «условная единица» или фактическими единицами измерения тепла, воды, света?

20. Перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (Постановление Правительства РФ от 05.02.2015 № 102 (ред. от 10.11.2017) "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд")

Если в перечне отсутствует наименование вида медицинского изделия и классификационные признаки вида медицинского изделия, то при применении данного постановления необходимо руководствоваться только наименованием медицинского изделия?

21. Считается ли нарушением заключение договора по п.4 ст.93 Закона № 44-ФЗ с поставщиком коммунальных услуг (поставка тепла)?

Организаторы